Сегодня 95-летие отмечает фронтовик, ветеран угольной отрасли Василий Тимофеевич Бендерский

Сегодня 95-летие отмечает фронтовик, ветеран угольной отрасли Василий Тимофеевич Бендерский

13 января 202117:10
Василий Тимофеевич - коренной кузбассовец, он родился в деревне Шишино Топкинского района. Начало Великой Отечественной войны застало его пятнадцатилетним мальчишкой: на фронт сразу попасть не удалось, и некоторое время он работал в колхозе трактористом. Затем в 1943-м году Бендерского призвали в ряды Советской армии, направили в Омск в пятую танковую часть. В апреле 1944-го он отбыл на передовую. Сражался в Белоруссии, Литве, в Восточной Пруссии, где и получил тяжелое ранение. После этого нашего земляка направили в тыл - Плеса Ивановской области. Однако и после войны он продолжил служить в армии в городе Казань и мобилизовался только в 1950-м году. 

В 1951 году после женитьбы Василий Тимофеевич возвратился на родину и поселился в поселке шахты «Пионер» в Кемерове. В 1976 году устроился на работу трактористом на шахту «Ягуновская», спустя десять лет был переведён проходчиком. Общий стаж работы доблестного труженика составляет 52 года, в том числе 17 лет – подземный стаж.

Юбиляр награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», за трудовые достижения отмечен знаком «Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности СССР». 

В настоящее время ветеран проживает в посёлке Пионер, чувствует себя удовлетворительно, окружен любовью и заботой большой семьи: у Василия Тимофеевича есть дочь и сын, а также 5 внуков и 8 правнуков.