В Крещение, с 18 на 19 января, в Кемерове будет организовано четыре купели

В Крещение, с 18 на 19 января, в Кемерове будет организовано четыре купели

14 января 202113:00
- оз. Красное, восточный берег: 19 января с 12:00 до 22:00 часов;
- зона отдыха «Чайка» (ул. 4-я Заречная, 54): с 22.00 часов 18 января до 22.00 часов 19 января.;
- купель храма Воскресения Христова (родник на ул. 1-я Заречная, 192): с 22.00 часов 18 января до 22.00 часов 19 января;
- территория Храма Святой Блаженной Ксении Петербуржской (п. Боровой, ул. Святой источник, 26/к2): с 22.00 часов 18 января до 22.00 часов 19 января. 
Обращаем внимание, что последнее погружение будет возможно до 22.00 часов 19 января. Затем все купели будут закрыты на консервацию.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС рекомендуют соблюдать следующие правила:
- перед нырянием в прорубь необходимо разогреть тело, сделав разминку;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, во избежание потери чувствительности ног;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову;
- не находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- после окунания растереться махровым полотенцем и одеться в сухую одежду;
- для укрепления иммунитета и избегания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса. А вот спиртное пить ни до купания, ни сразу после него категорически нельзя! 
Ныряние в студеную воду, хотя и полезное занятие, но подходит далеко не каждому. Нельзя экспериментировать с ледяной водой людям, в частности, со следующими заболеваниями:
- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит). 
Из соображений безопасности, если вы наблюдаете любые отклонения в самочувствии, лучше немедленно сообщить об этом организатору. В критической ситуации немедленно зовите на помощь. Прежде чем пойти плавать, удостоверьтесь, что вы знаете, как вызвать помощь. 
Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим заболевания в соответствии с перечнем заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, являющимся приложением к распоряжению Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», рекомендовано воздержаться от участия в Крещенских купаниях.

О возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.