В выходные в Кемерове пройдет традиционная всероссийская акция среднезимнего учёта водоплавающих птиц «Серая шейка»

В выходные в Кемерове пройдет традиционная всероссийская акция среднезимнего учёта водоплавающих птиц «Серая шейка»

15 января 202112:57
В субботу, 16 января, всех желающих посчитать уток ждут в 14.00 у входа в парк «Антошка» со стороны проспекта Ленина. Кроме этого, любители орнитологии смогут пообщаться с представителями Кемеровского отделения Союза охраны птиц России и специалистами городских и областных природоохранных организаций. 

Данные учёта можно будет сдать прямо во время акции, а заодно и подкормить пернатых обитателей местных вод. Для этого с собой нужно принести белый хлеб или крупу (лучше всего овес). Организаторы акции также напоминают, что во время мероприятия обязательно соблюдение противоэпидемических мер. 

Также в рамках акции пройдет фотоконкурс «Утиное селфи». Фото с утками можно выкладывать в группе акции «Серая шейка-2021» в соцсетях ВК https://vk.com/event201713023  и FB https://www.facebook.com/events/154091283172905 

Кроме того, итоги подсчетов водоплавающих птиц в Кемерове можно отправить до 24 января в Кемеровское отделение Союза охраны птиц России на электронный адрес soprkuzbass@gmail.com  либо в группу ведомства ВКонтакте https://vk.com/soprkuzbass . Также поделиться своими наблюдениями есть возможность через сайт iNaturalist.org в проект «Серая шейка-2021» https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2021 .