В этом году в Кемерове запланировано построить участок улицы Институтская и реконструировать часть Соснового бульвара

В этом году в Кемерове запланировано построить участок улицы Институтская и реконструировать часть Соснового бульвара

21 января 202111:50
 Строительство обоих объектов будет вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Улица Институтская по проекту будет продлена на 633,06 метров от пересечения с Сосновым бульваром до Кузбасского проспекта. Участок предполагает двухполосное движение, ширина одной полосы составит 3,5 метра. В составе объекта предусматривается строительство проезжей части, вынос и переустройство инженерных сетей, попадающих в границы работ, наружное освещение, установка светофора на пересечении с проспектом Кузбасским, создание пешеходных тротуаров, оборудованных пандусами, благоустройство территории, сооружение закрытой сети ливневой канализации. 
Положительное заключение госэкспертизы уже получено. 

Также планируется реконструировать участок Соснового бульвара протяженностью 984 метра от поворота на кардиоцентр до проспекта Шахтеров. Проект предусматривает создание трех полос для движения автомобильного транспорта шириной 3-3,5 метра, непосредственно перед проспектом Шахтеров число полос увеличится до четырех.  
В составе объекта предусматривается уширение проезжей части за счет переустройства одной нитки трамвайной линии с контактной сетью, наружное освещение, установка светофора на пересечении с улицей Институтской и реконструкция светофорного объекта на пересечении с проспектом Шахтеров, вынос и переустройство инженерных сетей, строительство закрытой сети ливневой канализации, обустройство пешеходных тротуаров с пандусами, велосипедных дорожек, благоустройство территории.  

Проектная документация сейчас проходит госэкспертизу.
{{{photos:55736}}}