Кемеровчане смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал «Госуслуги»

Кемеровчане смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал «Госуслуги»

21 января 202110:17
В апреле этого года стартует Всероссийская перепись населения. Наряду с ответами на вопросы переписчика или посещением стационарного участка, кемеровчане смогут подать сведения о себе альтернативным способом – через портал «Госуслуги».

Как рассказала начальник отдела статистики населения, здравоохранения и сводных статистических работ Кемеровостата Татьяна Воробьёва, у этого способа немало преимуществ.

Отвечать на вопросы можно в удобное время с помощью любого устройства с выходом в интернет. Помимо сведений о себе, можно подать информацию о членах своего домохозяйства (например, супруге и детях). В случае нехватки времени заполнение опросных листов можно приостановить. Ответы сохранятся в черновике и впоследствии к ним можно будет вернуться. Также будет осуществляться логический контроль, который выявляет заведомо ошибочные ответы (например, опечатку при указании возраста). 

Для получения возможности заполнить переписные листы достаточно иметь стандартную учетную запись на портале, создать которую могут все граждане старше 14 лет. 

После прохождения переписи на «Госуслугах» каждый гражданин получит уникальный код подтверждения, который ему нужно сохранить и сообщить переписчику, когда тот придет к нему домой.

Возможность заполнить переписные листы с помощью портала «Госуслуги» будет доступна с 1 по 25 апреля.