Кемеровостат: в какие сроки проводились переписи населения в России

Кемеровостат: в какие сроки проводились переписи населения в России

22 января 202110:11

Долгое время в России переписи населения проводились именно в январе. Выбор периода проведения переписи вовсе не случаен, это результат анализа многих факторов.

Каждая страна выработала свои традиции проведения переписей населения. Например, в США переписи проходят в апреле, а в России они долгое время проводились зимой. Эта традиция берет свое начало с переписи 1897 года, которая была проведена 28 января (9 февраля по новому стилю).

Следующая, уже Всесоюзная всеобщая перепись населения состоялась в декабре 1926 года. Затем была череда «январских» переписей (1939г., 1959г., 1970, 1979г., 1989г.).

На выбор периода проведения переписи влияют главным образом погодные и климатические условия, эпидемиологическая обстановка. В своё время периодом проведения переписи был выбран январь. В этом месяце почти на всей территории страны - холодное время года, следовательно, подвижность населения минимальна. Однако переписчикам было непросто работать в таких погодных условиях.

При выборе периода проведения ВПН-2002 учитывался тот факт, что переписчики теперь были наёмным персоналом, а не выделялись по квоте от организаций, как это было в советское время. Чтобы привлечь к работе необходимый штат переписчиков на всей территории страны, нужно было обеспечить им комфортные условия работы. В результате анализа множества различных факторов выбор был сделан в пользу октября. Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов прошли уже в октябре.

Первая цифровая Всероссийская перепись населения тоже была запланирована на октябрь 2020 года, но из-за пандемии её сроки были перенесены на апрель 2021 года. Таким образом, впервые в истории России перепись будет проходить весной.

Россия настолько большая страна, что определить месяц переписи, наиболее приемлемый для всей её территории, почти невозможно, поэтому в ряде районов перепись проводится в другие сроки, чем на основной территории. Эти районы называют труднодоступными. Такие территории есть и в Кузбассе. Если на всей территории нашего региона перепись пройдет с 1 по 30 апреля нынешнего года, то в труднодоступных территориях – в июне.

Периоды проведения переписей населения_1.jpg