В Кемерове обсудили применение концепции бережливого производства в сфере образования

В Кемерове обсудили применение концепции бережливого производства в сфере образования

29 января 202116:43
На совещании свой опыт представили руководители школ и детских садов. 

Цель «бережливых проектов» - сокращение расходов, времени протекания процесса наряду с ростом качества. Ещё одна цель системы образования в этом вопросе – сформировать «бережливое мышление» у детей, позволяющее им оптимально использовать свои ресурсы как в обучении, так и в повседневной жизни. 

В 2019 году 4 учреждения образования города стали пилотными площадками комплекса проектов «Бережливый регион». 28 руководителей учреждений образования прошли курсы повышения квалификации и являются менторами по вопросу внедрения бережливых технологий. Сегодня в Кемерове лин-проекты реализуют 116 детских садов, 13 школ, 1 учреждение дополнительного образования. 

Так, школа № 35 разработала и успешно реализует проект по временной занятости школьников. Организаторам удалось добиться значительного сокращения времени сбора, обработки и передачи в Центр занятости персональных данных на несовершеннолетних, а также практически полностью исключить документооборот на бумажном носителе. Эффект от проделанной работы - предоставление документов в срок, отсутствие ошибок, повышение уровня комфортности условий труда.
{{{photos:55984}}}