В жилом районе Ягуновский открылся новый детский сад на 140 мест

В жилом районе Ягуновский открылся новый детский сад на 140 мест

4 февраля 202117:06
Дошкольное учреждение «Веснянка» площадью почти 3 тыс. кв. метров построили по нацпроекту «Демография». Современное кирпичное здание возведено вместо аварийной деревянной постройки. 
«Новое учреждение в Ягуновском рассчитано на 140 ребятишек от 1,5 до 7 лет. Оно построено на месте старого деревянного детсада, который был закрыт еще в 2015 году. Все это время родители были вынуждены возить малышей в детсады других районов Кемерова или же сидеть с ними дома. Проблема стояла очень остро, поэтому летом 2019 года мы приняли решение снести аварийное здание и построить здесь современный детский сад», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. 
Финансирование строительства и оснащения детсада составило 190,6 млн рублей, в том числе 184,6 млн рублей — из федерального бюджета, 5,7 млн рублей — из областного, 81,7 тыс. рублей — из местного. 
В двухэтажном кирпичном здании будут заниматься 6 групп. Для малышей раннего возраста созданы центры активности. Ребята смогут играть с песком и водой, рисовать, рассматривать иллюстрации, заниматься музыкой или чтением. В группах от 3 до 7 лет есть зона познавательного развития для изучения математики и грамоты, конструирования, исследования окружающей среды. В групповых комнатах для детей старшего дошкольного возраста много свободного пространства, установлены столы для самостоятельных занятий и контейнеры с разным игровым материалом. 
Для сохранения и укрепления здоровья малышей в учреждении есть соляная комната, просторные физкультурный и музыкальный залы. Также в детсаду оборудован мини-музей, посвященный работникам шахты «Ягуновская». 
Большое внимание уделено вопросу безопасности: установлены и оборудованы видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация с выводом на центральный пульт пожарной охраны, тревожная кнопка вызова полиции, противопожарные двери, световые табло с оповещателями на случай ЧС, запасные эвакуационные выходы. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы, установлен пассажирский лифт. На прилегающей территории обустроены прогулочная и физкультурная площадки с прорезиненным безопасным покрытием. 
Открытие детского сада также позволило создать в жилом районе Ягуновский 25 новых рабочих мест.