В Кемеровском городском архиве начала работу многоступенчатая выставка «Моменты эпохи», посвященная 300 – летию Кузбасса

В Кемеровском городском архиве начала работу многоступенчатая выставка «Моменты эпохи», посвященная 300 – летию Кузбасса

9 февраля 202115:55
В экспозиции - документы, предметы и фотографии 1901 - 2020 годов. Выставка состоит из нескольких тематических разделов: периодические издания (книги, журналы, газеты); предметы быта (бытовая техника, посуда); печатная продукция (открытки, плакаты, рекламная продукция, сувениры); альбомы, фотоальбомы и фотографии; предметы одежды; образцы гражданских документов разных лет.
Организаторы запланировали последовательно раскрывая каждую из категорий,  познакомить кемеровчан с материалами фондов личного происхождения и фондов-коллекций городского архива. Каждая мини-выставка будет представлена оригиналами документов и предметов, находящихся на хранении в архиве. В течение года можно будет увидеть более 300 исторических предметов и документов.

На первой экспозиции представлены книги, журналы, пластинки, гражданские документы. В разделе «Образцы гражданских документов» демонстрируются свидетельства о рождении, паспорта, удостоверения. Один из самых старых документов датирован 1919 годом, это свидетельство о заключении брака. 

В разделе «Фотоальбомы» представлены уникальные снимки Кемерова. Так, на одном из них запечатлена будущая улица Мичурина, застроенная частными домами.
На сегодняшний день в архиве находятся 39 фондов личного происхождения и 4 фонда – коллекций, включающие в себя 150 описей и 15 000 единиц хранения.
{{{photos:57371}}}