100-летие отметила кемеровчанка Вера Владимировна Кулага

100-летие отметила кемеровчанка Вера Владимировна Кулага

1 марта 202110:11
Вера Владимировна - участница Великой Отечественной войны. Она родилась в селе Верхачино Новосибирской области. В семье, кроме Веры, воспитывались ещё трое детей. Брат не вернулся с войны, считается пропавшим без вести. 

После окончания средней школы Вера Владимировна поступила в училище и получила специальность стрелочника, устроилась работать на железную дорогу. 

В 1943 году была призвана на фронт в дорожные войска для восстановления дорог Москва - Ленинград. Ветеран делилась воспоминаниями, как воины - дорожники в суровых условиях под вражеским обстрелом ремонтировали и строили жизненно важные для Советской армии трассы и возводили мосты. Закончила свой фронтовой путь Вера Владимировна в Кёнигсберге в 1945 году.

  После окончания войны приехала в Кемерово, устроилась работать мотористом в топливно-транспортный цех на Ново-Кемеровскую ТЭЦ. В 1962 году с ней произошел несчастный случай на предприятии, вследствие чего она потеряла ноги. 

Стаж работы кемеровчанки составляет 51 год. Трудовой путь отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами.

Вера Владимировна награждена медалями Жукова, «За Победу над Германием в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». 

Вера Владимировна воспитала двоих детей. Сегодня юбиляр окружена заботой троих внучек и внука, пятерых правнуков, двоих праправнуков.