Представители «Росатома» и АНО «Центр компетенций Кузбасса»

Представители «Росатома» и АНО «Центр компетенций Кузбасса»

4 марта 202114:45
Сегодня на комиссии по вопросам создания производственно-управленческой системы Кузбасса на территории города Кемерово разбирались лин-проекты управления образования и управления дорожного хозяйства и благоустройства. 

Приглашенными экспертами выступили специалисты по внедрению бережливых технологий ГК «Росатом», а также представители АНО «Центр компетенций Кузбасса». 

Проект управления образования, призванный оптимизировать технологию работы по хранению и предоставлению служебной информации, признан наиболее удачным и рекомендован (после доработки) для размещения на электронной федеральной площадке. 

«Город Кемерово за последние полтора года сделал огромный рывок в этом направлении. Эффективность этих проектов измеряется по многим параметрам: уровень доверия к власти, уровень комфортности жизни в регионе и городе. К тому же это дает отличный экономический эффект, который мы изначально не предполагали. Конечно всегда есть куда расти. Именно для этого мы и организовываем подобные встречи», – поделился своими впечатлениями от встречи Константин Грабельников, директор проекта Госкорпорации «Росатом» - «Проект «Эффективный регион».

Внедрение принципов бережливого производства в Кемерове начато в 2018 году. За это время открыто 105 проектов (в том числе: в сфере муниципального управления – 49 проектов, в социальной сфере - 4 проекта, в образовании – 19, в сфере поддержки предпринимательства – 4, в сфере благоустройства и дорожного хозяйства - 21 проект, транспорта – 1, спорта -1, прочие – 6). Завершены 96 проектов, 22 из них по итогам защиты рекомендованы комиссией и региональным центром компетенций к широкому применению. 

В настоящее время в 285 организациях (от сфер образования и здравоохранения до торговли и строительства) реализуется 422 проекта бережливого производства. В 2021 году планируется привлечь к составлению лин-проектов еще 1000 организаций, расположенных на территории города.
cf424874-37ab-4cab-ab23-3f1da504602c.jpg