Три кемеровчанки стали финалистами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Три кемеровчанки стали финалистами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

5 марта 202113:38
Финал заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и процесса «Софиум» проходил в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина. Его участниками стали 99 старшеклассников из разных регионов России, в том числе три кемеровские школьницы – Дарья Сталинкова из гимназии № 17, Алена Корелякова из школы № 37 и Алеся Васильева и школы № 8. Они являются победителями отборочного этапа. 

В первый день олимпиады участницы прошли тестирование из 40 вопросов, решили и защитили ситуационные задачи. А после этого приняли участие в интеллектуальной игре, применяя знания избирательного права и процесса, чтобы решить предложенные ситуационные задачи. 
Кроме того, школьницы встретились с членом ЦИК России, профессором, доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации Борисом Эбзеевым.

Справочно:
Организатором регионального (отборочного) этапа олимпиады «Софиум» является избирательная комиссия Кемеровской области – Кузбасса и министерство образования и науки Кузбасса.

Заключительный этап организовывали Центральная избирательная комиссия России, министерство просвещения России и Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Цель олимпиады – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.