В Кемерове появится дорога-дублёр проспекта Притомского

В Кемерове появится дорога-дублёр проспекта Притомского

15 марта 202119:10
Она будет расположена параллельно основной магистрали от улицы Терешковой до прибрежной территории реки Искитимки. Отдельно планируется возвести автомобильный мост и подъездные пути к нему. Протяженность трассы составит 1 982 метра. Движение общественного транспорта по дороге-дублёру не предусмотрено, оно сохранится на проспекте Притомский.

Благодаря новому дорожному объекту будет обеспечен доступ горожан к крупным спортивным объектам, которые будут введены в год 300-летия Кузбасса: к ледовому дворцу «Кузбасс» и спорткомплексу «Кузбасс-Арена», а также Московской площади, будущему жилому району «Притомский», новому зданию Арбитражного суда и городскому парку.

В начале и конце трассы будут разворотные площадки. Ширина проезжей части на разных участках дороги будет варьироваться от 7 до 13 метров. Также запланировано обустройство пешеходных зон шириной тротуара 6,5 метра и велосипедных дорожек, будет смонтирована линия наружного освещения и проведено благоустройство прилегающей территории. Перед Московской площадью предусмотрено строительство парковки. 

Проект уже прошел государственную экспертизу. В настоящее время объявлен аукцион на выполнение строительно-монтажных работ.