На портале государственных услуг стартовала экономическая перепись малого и среднего бизнеса

На портале государственных услуг стартовала экономическая перепись малого и среднего бизнеса

16 марта 202110:01
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на портале Госуслуг стартовал приём статистических отчетов в рамках экономической переписи малого и среднего бизнеса за 2020 год. Предоставить электронные сведения об основных показателях деятельности за прошедший год можно в упрощенном режиме.

Отправка сведений доступна как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц.

Приём отчетов на портале Госуслуг будет проходить до 30 апреля включительно. 

Форму № 1 предпринимателю необходимо заполнить даже в том случае, если деятельности в 2020 году не было. Кроме того, для формы не утверждены контрольные значения, поэтому перед отправкой необходимо проверить заполненные поля. При возникновении вопросов следует обратиться к специалисту в территориальном органе статистики.

После проверки данных пользователю будет направлено решение — отчет принят или требует доработки. Уведомление поступит в личный кабинет портала госуслуг. Там же отобразится информация о статусах обработки. Заполненную форму и уведомление о результате проверки можно посмотреть или скачать на портале.

Экономическая перепись малого и среднего бизнеса проходит один раз в пять лет. На основе её данных разрабатываются меры поддержки бизнеса. Участие в экономической переписи обязательное и предусмотрено следующими нормативными документами:
• Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ;
• статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ;
• Приказ Росстата от 17.08.2020 г. № 469;
• Приказ Росстата от 28.08.2020 г. № 496;
За непредставление статистических данных предусмотрена ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ.

Росстат гарантирует конфиденциальность. Сведения используются в обобщённом виде, персональные данные обезличены.