В Центральном районе Кемерова общественникам рассказали о подготовке города к 300-летию Кузбасса

В Центральном районе Кемерова общественникам рассказали о подготовке города к 300-летию Кузбасса

30 марта 202112:51
Илья Середюк на встрече с жителями обсудил результаты совместной работы по подготовке к юбилею и поделился планами на этот год. Об этом Глава города рассказал в своем инстаграм-аккаунте @ilyaseredyuk.

Благодаря поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Центральном районе происходит масштабное преображение. Строится культурный кластер и новая набережная вдоль реки Искитимка — здесь будут обустроены пешеходные зоны и велодорожки. На завершающем этапе находится строительство Ледового дворца, возводится площадь Московская. 
Город растет и расширяется. Появляются новые жилищные комплексы, проводится улучшение инфраструктуры вокруг старого жилищного фонда.

За 800 дней в Кемерове отремонтировали 155 дворов. Ещё 70 придомовых территорий будет обновлено в этом году. Кроме того, в нормативное состояние было приведено 87 км дорог. В 2021 году планируется привести в порядок ещё 27 км городских магистралей. 
В этом году планируется несколько масштабных проектов: построить продолжение бульвара Строителей и продлить ул. Институтскую до Кузбасского проспекта. Будет установлено 14 новых остановочных павильонов в едином стиле и 13 светофорных объектов.
Уже 162 современных автобуса с газомоторными двигателями вышли на маршруты. В этом году городской автопарк продолжит свое обновление.

С начала подготовки к 300-летию Кузбасса в Кемерове открыто 9 детских садов, ещё 5 находятся в стадии строительства. Масштабная реконструкция прошла в 3 школах. В процессе строительства находится еще 3 объекта сферы образования – школы в микрорайонах №15а и 7б Центрального района, а также блок начальной школы лицея № 89.

Еще одной темой стало обсуждение участия кемеровчан в голосовании по выбору объектов реновации по Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.  На встрече работали волонтеры, которые рассказывали всем пришедшим, как зарегистрироваться на платформе. Напомним, выбрать территории для ремонта можно будет с 26 апреля до 30 мая  на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Отдать свой голос сможет любой горожанин старше 14 лет, подтвердив свою личность через портал «Госуслуги», либо по номеру мобильного телефона. 

#300_лет_Кузбасс

#городаменяютсядлянас

#комфортнаясреда42

Более подробно  о проект можно узнать здесь https://kemerovo.ru/sfery-deyatelnosti/ekonomika/munitsipalnye-programmy/formirovanie-sovremennoy-gorodskoy-sredy-v-gorode-kemerovo/