На заседание комитета горсовета по развитию местного самоуправления и безопасности был рассмотрен вопрос об организации охраны общественного порядка в городе Кемерово

На заседание комитета горсовета по развитию местного самоуправления и безопасности был рассмотрен вопрос об организации охраны общественного порядка в городе Кемерово

19 июня 200903:29

Количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 2,9% (в 2009 году - 6022, аналогичный период 2008 года - 6203). При этом число преступлений, совершенных на улицах, выросло и составило от общего количества зарегистрированных 23,6% (в 2008 - 21,6%). В основном, это угоны и кражи из автомобилей, оставленных без присмотра.
Для улучшения оперативной обстановки УВД по городу Кемерово постоянно проводит рейды, операции, проверки лиц, ранее совершивших преступления и другие оперативно-профилактические мероприятия. Помимо традиционных предпринимаются и нестандартные меры. Так, для увеличения маршрута патрулирования и улучшения маневренности патрульно-постовых нарядов, дежурящих в парках и других общественных местах, УВД города закупило 20 велосипедов. Как было отмечено на заседании, большую помощь в обеспечении общественного порядка милиционерам оказывают дружинники. На сегодняшний день в этом задействовано 30 бойцов СООПр, в городе существует пять студенческих отрядов охраны правопорядка общей численностью 105 человек, также осуществляют охрану 2 представителя казачества. Только за период с 30 марта по 20 мая этого года с участием сотрудников дружин содействия милиции за совершение преступлений задержаны 37 человек, за административные правонарушения - 1511 человек.
Также на заседании был рассмотрен вопрос об использовании для охраны общественного порядка технических средств. Так, например, в последнее время растет число грабежей, совершающихся в подъездах. В целях профилактики подобных преступлений в подъездах и дворах продолжается работа по установке систем экстренной голосовой связи «Гражданин-милиция» и камер видеонаблюдения. На сегодняшний день кнопки экстренного вызова милиции установлены в четырех точках, информация с которых поступает в дежурную часть УВД, в местах массового пребывания граждан установлено 65 камер наружного видеонаблюдения. Также решается вопрос об установке кнопок «экстренный вызов милиции» с передачей сигнала в дежурную часть УВД и размещении камер видеонаблюдения на уличных платежных терминалах.