В 2009 году в областном центре было зарегистрировано 45 краж транспортных средств из гаражей и охраняемых боксов и 56 фактов угона автомототранспорта

В 2009 году в областном центре было зарегистрировано 45 краж транспортных средств из гаражей и охраняемых боксов и 56 фактов угона автомототранспорта

26 июня 200912:35

Значительную часть преступлений сотрудники Госавтоинспекции раскрывают по горячим следам. С начала текущего года раскрыты 14 краж и 33 угона автомототранспорта. Кроме того, угоны зачастую удаётся предотвратить в момент незаконного проникновения злоумышленников в автомобиль благодаря бдительности горожан, ставших очевидцами преступлений. Так на прошлой неделе в дежурную часть ГАИ поступил сигнал от жителей Заводского района о том, что в одном из дворов по улице Сибиряков-Гвардейцев неизвестный пытается проникнуть в «Жигули» шестой модели. Экипаж ГАИ обнаружил в автомобиле молодого человека. Пояснить, каким образом оказался в чужом автомобиле он не смог, но явные признаки незаконного проникновения – вскрытый замок зажигания и провода, соединённые напрямую - говорили сами за себя.
Согласно статистике, чаще всего предметом посягательств преступников становятся недорогие модели отечественных легковых автомобилей, не оборудованные сигнализацией или блокираторами. Как правило, автовладельцы оставляют их без присмотра во дворах жилых домов или на краю проезжей части. Так, например, в текущем году дважды были угнаны два автомобиля «Москвич». Один из них, из двора дома по ул. Волгоградская, 6. И оба раза инспекторы возвращали автомобиль хозяину. Другой «Москвич» угоняли в Кировском районе с улицы Халтурина, 25. При первой попытке угона автомобиль тоже был возвращён владельцу. Но даже после этого хозяин не побеспокоился о сохранности авто – и его угнали во второй раз. Машина до сих пор числится в розыске.
Кемеровская госавтоинспекция обращается к автовладельцам с просьбой более ответственно относиться к сохранности собственного имущества. Если при поездках на дачу или во время отдыха на природе вы обратили внимание на брошенный в кустах или в лесополосе автомототранспорт, сообщите об этом по телефонам 72-29-65, 72-51-44 или 02.