Трудовые отряды школьников завершили первый сезон - в июне при участии МП «Зеленстрой» и Молодежной биржи труда были трудоустроены 92 кемеровских подростка

Трудовые отряды школьников завершили первый сезон - в июне при участии МП «Зеленстрой» и Молодежной биржи труда были трудоустроены 92 кемеровских подростка

29 июня 200901:33

Ребята работали в отделениях Центров социальной помощи семье и детям Заводского, Центрального, Рудничного, Ленинского районов, ж.р. Кедровский и в отделении психолого-педагогической помощи ЦСПСиД.

Деятельность трудовых отрядов в рамках городского проекта «Каникулы» в Центре социальной помощи семье и детям организуется уже не первый год. Трудовые отряды посещают подростки из малообеспеченных семей, в том числе из семей «группы риска». Ежедневно ребята занимались благоустройством, уборкой мусора, прополкой клумб, газонов, уборкой помещений, покраской заборов. Всего за месяц ими собрано 686 мешков мусора, выпилено 180 кустарников и 53 дерева, приведено в порядок 14 клумб, покрашено 9 скамеек и 150 м забора. По результатам труда подростки получат заработную плату - более 5000 руб.

В период работы в трудовых отрядах для юных тружеников было организовано благотворительное горячее питание при содействии столовой №36 «Ритм», ресторана «Баржа», ООО «Прана», а также из средств городского бюджета на базе столовой АБК «Разрез Кедровский», столовой КемГУ.

Кроме трудовой занятости, специалисты Центра организовывают и свободное время несовершеннолетних. Ребята бесплатно посещают учреждения культуры, спортивно-оздоровительные центры. С подростками работают психологи, а специалисты, организующие комплексную работу с несовершеннолетними, оказывают консультативную, посредническую помощь в решении социальных проблем семьям подростков.

Трудовые отряды продолжат работу в течение лета в жилом районе Ягуновский, Кировском районе и на базе отделения психолого-педагогической помощи ЦСПСиД.