Безопасность дорожного движения обсудили депутаты Кемеровского горсовета. В повестку дня этот вопрос внесли депутаты областного Совета, которые накануне приняли соответствующее обращение

Безопасность дорожного движения обсудили депутаты Кемеровского горсовета. В повестку дня этот вопрос внесли депутаты областного Совета, которые накануне приняли соответствующее обращение

30 июня 200904:10

По словам заместителя Главы города, председателя комитета по транспорту, связи и дорожному хозяйству Владимира Вильчикова (Владимир Иванович), для стабилизации ситуации в городе разработан комплекс мер.
Ежемесячно Глава города В.В.Михайлов (Владимир Васильевич) проводит совещания по безопасности дорожного движения, на котором присутствуют руководители ГИБДД города, пассажирских автотранспортных предприятий и предприятий дорожного хозяйства. На этих совещаниях рассматриваются вопросы, безопасности дорожного движения, среди которых профилактическая работа в пассажирских автотранспортных предприятиях, освещенность дорог, содержание и работа светофорных объектов, анализ дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автотранспортных предприятий.
В 2008 году в Кемерово капитально отремонтировано 17 объектов дорожного хозяйства, протяженностью более 19 км на общую сумму более 500 млн. рублей. Продолжается реконструкция светофорных объектов, на смену ламповым приходят светодиодные. Всего в городе 110 светофоров, из них светодиодных - 102. В этом году планируется реконструировать еще 3 светофорных объекта.
Также ведется работа по установке дорожных знаков и информационных стоек. С 2006 по 2008 год в городе восстановлено и поставлено более 5000 новых дорожных знаков, в этом году - 347. Также установлены 2 информационных щита на аварийно опасных участках: пересечении пр.Химиков - ул.Терешковой и пр.Химиков - ул.Волгоградской.
Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма создано и функционирует структурное подразделение МОУ ДОД «Городской центр детского технического творчества» - Учебно-методический центр безопасности дорожного движения детей и юношества, а также детский автогородок. В списке сделанного - оборудование учебных кабинетов и детского автогородка для теоретических и практических занятий по Правилам дорожного движения, оказание консультационной помощи педагогам в организации работы по предупреждению детского травматизма на дорогах и многое другое.
В Кемерове продолжается работа по внедрению автоматизированной радионавигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования городского пассажирского транспорта. Система позволяет отслеживать в режиме реального времени место нахождения каждой единицы пассажирского транспорта. На сегодняшний день к спутниковой системе подключено 505 единиц транспорта: 355автобусов, 78 трамваев, 72 троллейбуса. Кроме того, на остановках «Главпочтамт», «Драмтеатр», д/п «Центральный», «Лесная поляна» установлены остановочные табло. Введены в действие две базовые станции в районе ФПК и Кардиоцентра; внедрен аппаратно-программный комплекс автоматического подсчета количества перевезенных пассажиров на городском транспорте на автобусе марки ЛиАЗ-5256.
До конца года спутниковыми приборами будут оборудованы автобусы, работающие на таксомоторных маршрутах.
Активно идет и работа по созданию единого автоматизированного центра управления движения транспортом, которая совместно со спутниковой радионавигационной системой позволит более точно определять места образования заторов на улично-дорожной сети города и оперативно вмешиваться в работу светофорных объектов для увеличения пропуска транспорта на улицах города.
В настоящее время спутниковой радионавигационной системой дополнительно оборудуются дорожно-эксплуатационные предприятия, занятые в содержании улично-дорожной сети города. Из 335 единиц транспорта оборудовано 315.
Одним из наиболее значительных мероприятий по улучшению организации движения в городе послужило создание автоматизированной системы управления дорожным движением. В этом году работа по развитию АСУ светофорными объектами продолжится.