Более 1000 дошколят областного центра занимаются в адаптационных, прогулочных группах при детских садах и в Центре дополнительного образования

Более 1000 дошколят областного центра занимаются в адаптационных, прогулочных группах при детских садах и в Центре дополнительного образования

1 июля 200904:12

Сегодня дошкольные образовательные учреждения города предлагают вариативные формы работы, как для детей, так и для молодых родителей. При каждом детском садике работает адаптационная группа. В них родители приводят малышей в возрасте до 3 лет, на 1-2 часа, чтобы ребенок смог постепенно адаптироваться в коллективе.
Существуют и прогулочные группы - дети вместе с родителями приходят в детский сад только на прогулки. В это время ребенок знакомится со сверстниками, педагогом детского сада, безболезненно включаясь в жизнь детского коллектива.
В микрорайоне №12 Рудничного района для дошколят, не посещающих детский сад, работает Центр дополнительного образования - структурное подразделение детского сада №238. Центр ежедневно посещает 110 детей в возрасте от 3 до 7 лет. С детьми по специальному расписанию в течение 2-3 часов проводят занятия 16 высококвалифицированных педагогов: воспитатели, психолог, логопед, учитель-дефектолог, руководитель изостудии, хореограф, музыкальный руководитель, инструктор физического воспитания. А пока дети заняты, родители в «Педагогической гостиной» получают консультации специалистов. Для детей с органичными возможностями в Центре … оборудованы пандусы. Во дворе есть две игровые и физкультурная площадка, оснащенные современным оборудованием для занятий спортом, организации развлечений. Семьям, имеющим детей с нарушением развития, оказывается психолого-педагогическая и социальная поддержка как в Центре, так и на дому.