На платформе «Кузбасс Онлайн» размещена уже почти тысяча «юбилейных» событий

На платформе «Кузбасс Онлайн» размещена уже почти тысяча «юбилейных» событий

19 апреля 202120:38

Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн», созданная для вовлечения жителей региона в решение актуальных вопросов, в текущем году станет центральной площадкой для размещения информации обо всех мероприятиях, посвященных 300-летию Кузбасса. На портале опубликована уже почти тысяча мероприятий, которые посетили или смогут посетить жители разных муниципалитетов.

«Каждый житель должен иметь максимально полную информацию о том, что происходит в Кузбассе в рамках подготовки к юбилею, о том, что за тысячу дней сделано в каждом муниципалитете, и о том, какие мероприятия можно посетить в этот юбилейный год. Речь идет о спортивных соревнованиях, концертах, выставках, форумах и других событиях, проходящих на территории каждого муниципального образования. Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» дает равный доступ к информации всем, кому интересно принимать активное участие в жизни региона», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметила на презентации обновленной платформы директор АНО «Развитие цифровой экономики Кузбасса» Ольга Шарафутдинова, во всех 34 муниципалитетах региона назначены ответственные модераторы, которые оперативно размещают актуальную информацию на сайте.

Для того, чтобы адаптировать интерфейс «Кузбасс Онлайн» для новых задач, разработчики изменили дизайн главной страницы и добавили новые разделы - «Развитие Кузбасса», «События», «История Кузбасса». При нажатии на раздел «История Кузбасса» открывается вкладка с краткой информацией, которая представлена на трех языках — русском, английском и китайском.

В разделе «События» созданы дополнительные фильтры для поиска по дате, месту, времени и т.д. Есть возможность открыть календарь и указать интересующий период. Часть событий проходит в онлайн-формате, остальные имеют статус «публичный», то есть на них приглашаются все жители желающие области. В разделе «Развитие Кузбасса» представлена информация о градостроительных планах каждого муниципалитета.

Также в разделе «Обращения губернатора» размещена программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, представлена инфографика о планируемых в регионе мероприятиях.

В конце апреля все события юбилейного года появятся и в мобильном приложении платформы «Кузбасс Онлайн». Каждый желающий может бесплатно скачать его на смартфон.

#300_лет_Кузбасс