Лето весело и с пользой - в областном центре действуют несколько баз оздоровления и отдыха детей

Лето весело и с пользой - в областном центре действуют несколько баз оздоровления и отдыха детей

16 июля 200901:33

480 юных кемеровчан из семей, проживающих в общежитиях, занимаются по программе «СТАРТ» на базе социально-игровых комнат. С ними проведено свыше 500 культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, 30 бесед по гражданско-нравственной тематике, 170 занятий в кружках по развитию творческих способностей, около 120 развивающих занятий, направленных на подготовку к школе.
Для детей с ограниченными возможностями созданы оздоровительные группы в реабилитационном центре «Фламинго». В них отдохнули и получили лечение 180 ребят. Дети прошли более 8 тысяч медико-социальных процедур, педагоги и психологи провели с ними свыше 5 тысяч занятий и экскурсий.
На базе социального приюта занимаются подростки из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящие на учете в ПДН. По программе профилактических групп «Радуга» 40 несовершеннолетних прошли курс оздоровительных мероприятий.
Занятия по душе юные кемеровчане могут найти в социально-ориентированных клубах Центра социальной помощи семье и детям. Здесь ребята приобретают навыки рукоделия, учатся общаться, развивают творческие способности. Необходимо отметить, что сотрудники Центра помогают и взрослым – для них работают «Школа молодой семьи», клубы «Росток», «Тонус».
В этом году на базе 10 пунктов общественного питания работают благотворительные столовые для детей из остронуждающихся семей. Ежедневно горячее питание получают более 100 подростков.
Ребят, задавшихся целью во время каникул заработать деньги, объединяют в трудовые отряды. Помощь городу подростки оказывают внушительную: они благоустраивают парки, скверы, территории школ, Дворцов культуры, оформляют клумбы, красят заборы и скамейки. Детей из трудовых отрядов обеспечивают горячим питанием. За свою работу подростки получают заработную плату. На сегодняшний день учреждения социальной защиты населения трудоустроили 178 несовершеннолетних.