Кузбасских школьников учат быть грамотными потребителями услуг ЖКХ

Кузбасских школьников учат быть грамотными потребителями услуг ЖКХ

28 апреля 202115:28
Основы бережливого использования коммунальных ресурсов ребята узнают во время игры «Домовой», которую разработали специалисты кузбасской Школы грамотного потребителя. Первыми в обучающую игру сыграли десятиклассники классического лицея Кемерова. 

«Работа с детьми по воспитанию культуры ответственного отношения к потреблению ресурсов и услуг, уроки энергосбережения, обучающие спектакли, мультфильмы, игры и др. - все это позволяет не только растить поколение грамотных и ответственных собственников жилых помещений, но и через мультипликативный эффект повысить грамотность их родителей в сфере ЖКХ», - отметил сенатор от Кузбасса Дмитрий Кузьмин, который является куратором кузбасской Школы грамотного потребителя.

Настольная обучающая игра «Домовой» предназначена для ребят 8-11 классов и позволяет им разобраться в сложных вопросах сферы ЖКХ: как и за что начисляется квартплата, как рассчитываются льготы и тд. Игра имеет красочную визуализацию, состоит из игровых карточек, квитанций для заполнения и подробных правил игры для учителя. Все желающие могут получить электронную версию «Домового» и сыграть в нее дома, по ссылке: http://xn--c1adpoeect8c.xn--p1ai/?p=9386. Игра «Домовой» получила высокую оценку на федеральном уровне. Минстроем России принято решение о проведении в апреле 2021 года Всероссийской игры «Домовой» во всех субъектах РФ. 

После игры ребятам рассказали о роли каждого жителя региона в тех положительных преобразованиях, которые сейчас происходят в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о всероссийском голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", в котором на платформе https://42.gorodsreda.ru/ се жители страны старше 14 лет могут принять участие. Школьники и педагоги обсудили насколько важен выбор каждого, чтобы сформировать удобную уличную среду, где хорошо жить, где удобно добираться до работы и с работы, где можно отдохнуть с семьей.

Для справки. 
Школа грамотного потребителя - это федеральный просветительский проект, который реализуется совместно с Минстроем России во всех регионах с 2014 года. Цель - повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышения их грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, воспитание грамотных и ответственных собственников жилых помещений.
Кузбасская Школа грамотного потребителя шестой год подряд входит в десятку лидеров по России. На региональном и всероссийском уровне было реализовано более 10 различных инициатив для детей и последняя из них - новая разработка кузбасской ШГП - настольная обучающая игра «Домовой».