Первый этап строительства Московской площади близится к завершению

Первый этап строительства Московской площади близится к завершению

7 мая 202115:13
На месте строительства прошёл штаб с участием первого замгубернатора - председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина, главы Кемерова Ильи Середюка и подрядчиков. Комплекс готов примерно на 70%, при этом большая часть объектов выполнена на 70-80%.

Так, уже полностью готовы свайный фундамент и трансформаторная подстанция. Канализация и наружный водопровод готовы на 95%. Почти завершена отсыпка территории камнем, установлены фундаменты опор наружного электроосвещения.

На финишную прямую вышел монтаж несущих металлических конструкций трёх аркад на входе, символизируют Москву, Новокузнецк и Кемерово. В настоящее время рабочие приступили к обшивке композитным материалом белого цвета аркады №3, также в оформлении аркад будет использован контрастный материал ярко-красного цвета.

На большей части территории площади уже выложили тротуарную плитку. Скоро начнется асфальтирование зоны, предназначенной для передвижения тяжелой техники. Это позволит в будущем проводить на площади торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Уже монтируются опоры высотой около 30 метров, на которые будут установлены четыре мощных светильника. Их будут включать во время массовых мероприятий в вечернее время. Планируется, что в темное время суток освещение будет работать в экономичном режиме: сохранится подсветка аркад, клумб и ряда других элементов площади.

Также на площади выполнят благоустройство: установят малые архитектурные формы, высадят деревья и кустарники. В границах площади идёт строительство набережной Томи - сооружается бетонное основание. Уже готов нижний, технический ярус набережной. Скоро начнётся строительство верхней прогулочной зоны набережной и смотровых площадок.

Ежедневно на строительство Московской площади и прилегающей к ней набережной занято более 150 специалистов и спецтехника. Завершить работы планируется к празднованию 300-летия Кузбасса. При этом повышение уровня воды в Томи на темпе работ и их проведении никак не сказалось: уровень будущей площади находится существенно выше достигнутых отметок.

Напомним, что территория Московской площади составит более 89 тысяч квадратных метров. В настоящее время для повышения её транспортной доступности строят дорогу-дублёр протяжённостью 2 километра. Планируется обустроить пешеходные зоны и велосипедные дорожки, смонтировать линию наружного освещения и благоустроить прилегающую территорию. Запускать движение общественного транспорта по дороге-дублёру не предусмотрено, оно сохранится на Притомском проспекте.

#300_лет_Кузбасс