В Кемерове подвели итоги двухлетней реализации муниципального проекта «Школьный музейный туризм»

В Кемерове подвели итоги двухлетней реализации муниципального проекта «Школьный музейный туризм»

21 мая 202117:52
Городской проект стартовал в сентябре 2019 года, его цель - развитие и реализация интеллектуального и творческого потенциала учащихся в условиях школьного музееведения. За два года проект охватил более 12 тысяч ребят.

Благодаря проекту обрело «второе дыхание» движение школьных музеев, которых в городе 65. Юные кемеровчане обучались в «Школе краеведов», участвовали в семинарах, конкурсах, фестивалях, квестах и квизах, олимпиадах, разрабатывали и проводили свои экскурсии. Многие активисты-участники проекта стали победителями и призёрами всероссийских конкурсов краеведческой и музейной тематики. В 2020 году муниципальный проект вышел на всероссийский уровень: кемеровчане организовали заочный конкурс исследовательских работ «Формация» среди активистов школьных музеев, членов поисковых групп и школьных объединений из разных регионов России. 

Партнёрами школьных музеев г. Кемерово стали вузы, музеи, учреждения образования. На конференции организаторы, участники и партнёры проекта рассказали о проделанной работе. Кроме того, прошло награждение активистов и руководителей школьных музеев.