В Кемерове в июне завершается строительство двух детских садов

В Кемерове в июне завершается строительство двух детских садов

2 июня 202114:26
На этой неделе будет полностью завершено строительство второго корпуса детсада № 4 в микрорайоне № 14 Заводского района (ул. Космическая, 26А). Здание уже целиком готово, территория благоустроена, проведено озеленение и установка малых архитектурных форм. В настоящее время специалисты занимаются обустройством фасада крылец и уборкой прилегающей территории. Новое двухэтажное здание из кирпича станет подарком к 300-летию Кузбасса для 200 юных кемеровчан и их родителей. Здесь будет организовано 11 групп, в том числе две – для малышей 1-2 лет и две группы кратковременного пребывания детей. 

В здании оборудуют бассейн с трёхступенчатой системой очистки воды, мультипликационную студию, соляную пещеру. Спортивный зал площадью 85 кв. метров и высотой 6 метров позволит проводить городские соревнования для дошкольников. Просторным будет и зал для занятий музыкой и хореографией.

Особенностью нового детского сада станет кабинет современного краеведения. Педагоги разработали обучающую игровую программу, в ходе которой малыши будут знакомиться с основными фактами истории России, Кузбасса и родного города. 

Близится к завершению и строительство детского сада на 200 мест в микрорайоне №12А Рудничного района. Сейчас строители занимаются благоустройством прилегающей территории, завершают асфальтирование площадки у входа в учреждение, производят озеленение – высаживают кустарники, монтируют малые архитектурные формы. Внутри детский садик полностью обустроен, расставлена мебель. Первый этаж здания займут ясельные группы, а второй – дети старше трёх лет. Для детей созданы спортивный и музыкальный залы, бассейн, кабинет информатики. Также здесь разместился пищеблок.

Уникальность обоих строящихся дошкольных учреждений заключается в том, что они возведены по одному и тому же не типовому проекту. Новые здания большие и просторные, с широкими коридорами и высокими потолками.

Строительство детских садов ведётся в рамках нацпроекта «Демография». 

Ещё два садика будут построены до конца 2021 года: дошкольное учреждение на 200 мест в микрорайоне 7Б Центрального района и детсад на 74 места на ул. Суворова в микрорайоне Красная Горка. В целом за 2020-2021 год в Кемерове будет введено в эксплуатацию 13 детских садов на 2700 мест.

Кроме того, в 2021 году во многих дошкольных учреждениях г. Кемерово проводятся ремонтные работы. Для улучшения материально-технической базы планируется в 10 детских садах установить 42 теневых навеса, в 3 – заменить оконные блоки, в 5 – отремонтировать отмостки, в 1 – отремонтировать фасад, в 1 - отремонтировать кровлю, в 1 – провести текущий ремонт помещений.