Предприятия городского хозяйства г. Кемерово готовятся к празднованию 30-летия службы благоустройства

Предприятия городского хозяйства г. Кемерово готовятся к празднованию 30-летия службы благоустройства

17 августа 200901:01

В августе 1979 года предприятия, занимающиеся благоустройством города, были объединены в одну систему. Но многие из них гораздо старше - ветеранами отрасли можно смело назвать МП «Спецавтохозяйство» и МП «Зеленстрой», они образовались в 1940 году.

В первые годы все работы проводились на гужевом транспорте, машины появилась только в конце 50-х годов. Сегодня на благоустройстве города работает около 350 единиц различной техники. За чистотой и порядком на дорогах в парках и скверах областного центра следят более 30 организаций. Круглосуточно в областном центре подметают и моют около 3 миллионов квадратных метров магистралей, бульваров и парковых дорожек. Ежедневно из города вывозится более 5 000 кубометров мусора. Ведется постоянная работа по озеленению города, появляются новые клумбы и цветники.

Кемерово стал одним из городов-пионеров, в которых применяется спутниковая система координации техники. Специальными датчиками оборудованы 318 единиц городской коммунальной техники. Теперь за передвижениями тракторов, роторов и грузовиков можно следить, не выходя из кабинета диспетчерской службы. Это позволяет наиболее эффективно распределять технику по проблемным участкам и существенно снизить расход горюче-смазочных материалов.