Глава Кемерова Илья Середюк провёл встречу в КемГУ, речь шла о работе над новым масштабным изданием об истории города

Глава Кемерова Илья Середюк провёл встречу в КемГУ, речь шла о работе над новым масштабным изданием об истории города

11 июня 202111:32
Трёхстороннее соглашение между администрацией города, Кемеровским государственным университетом и Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН позволило реализовать проект «Древняя история города Кемерово», который уже дважды был поддержан грантами Фонда Президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По результатам трёхлетней работы подготовлены два издания – «Исторический атлас города Кемерово XVII – XX веков» и монография «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века».

Первая презентация «Исторического атласа» состоялась на юбилейной конференции «Балибаловские чтения» еще 28 апреля 2021 года. Книга также была представлена на апрельской научной студенческой конференции в КемГУ и в программе празднования Международного дня музеев («Музейная ночь») в музее КемГУ «Археология, этнография и экология Сибири». В издании опубликовано 45 карт, чертежей и спутниковых снимков, наглядно показывающих, как развивался город. Особенность атласа — доступные и понятные комментарии, которые сопровождают каждую карту. Книга уже передана во все библиотеки и образовательные учреждения города. Совсем скоро она появится и в открытом доступе в интернете.

На встрече обсудили готовящуюся к печати монографию «История города Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала ХХ века». Это серьёзный совместный труд множества специалистов. Некоторым найденным предметам, отраженным в издании, уже более 26 тысяч лет.

Монография «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века» - это по сути первый том истории города. Продолжением работы может стать подготовка и издание второго тома истории города с 1918 года – получения статуса города до настоящего времени.

f85c8964-313e-4e29-b828-014581b71d89.jpg