В День памяти и скорби в Кемерове презентовали художественный фильм о Герое России Вере Волошиной

В День памяти и скорби в Кемерове презентовали художественный фильм о Герое России Вере Волошиной

22 июня 202114:21
«Так хочется жить» - это 35-минутная биографическая лента о судьбе, разрушенной войной. И если о подвиге Зои Космодемьянской знали все, то Вера Волошина долгое время считалась пропавшей без вести. Девушки вместе служили в диверсионно-разведывательной группе, в один день отправились на задания и погибли почти в одно и то же время. Места их казни находятся рядом, на расстоянии около 10 км друг от друга. Сведения о кемеровчанке много лет кропотливо собирал журналист Георгий Фролов. Он восстановил боевой путь нашей землячки, собрал рассказы свидетелей. В 1994 году Вере Даниловне Волошиной присвоено звание Героя Российской Федерации. 

Проект получил поддержку на федеральном уровне, выиграв конкурс Фонда Президентских грантов, также были выделены средства из бюджета города, поддержку оказала Коллегия адвокатов «Регионсервис».  

Создать фильм о девушке с непростой судьбой решил продюсер Эдуард Романов, он собрал творческую команду. Над фильмом работали два сценариста, одна из них, Вероника Цуро, окончила ВГИК и готовила дипломную работу над этой темой, сейчас она проживает в Германии. За режиссерскую работу взялся Сергей Николаевич Басалаев - кандидат культурологии, доцент кафедры театрального искусства КемГИК, художественный руководитель театра «Белый остров», лауреат международных театральных фестивалей. Главную героиню сыграла Екатерина Пургина, выпускница КемГИК, сейчас проживающая в Москве. Всего в фильме задействовано около 50 актеров, статистов и реконструкторов. Ключевые роли исполняют кемеровские актеры, реконструкторы привлечены из Томска и Новосибирска. В одной из сцен подруг Веры играют школьницы – в Центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной поставили спектакль о Вере, и талантливым старшеклассницам предложили сыграть подруг главной героини. 

В основе сюжетной линии – военный поход Веры, а образ героини раскрывается через ее воспоминания и письма к матери. Режиссер использовал так называемые флэшбэки. 

Творческая группа постаралась отразить реалии того времени. Для съемок в фильме использованы экспонаты музея – боевой реквизит, вещи, принадлежавшие семье Волошиных. Для сцены с прыжком с парашютом нашли самолет и обмундирование того времени. В ходе работы над проектом были найдены уникальные документы – подлинник извещения о том, что Вера Волошина пропала без вести. По словам историков и тех, кто изучает биографию легендарной кемеровчанки, это один из немногих, а возможно, единственный в Кузбассе официальный документ о ней. Он хранится в архиве военного комиссариата Ленинского, Заводского и Центрального районов Кемерова. 

Известно, что в Германии школа была названа именем Веры Волошиной. Сценаристу удалось пообщаться с учителем, которая была инициатором этого присвоения. Выяснилось, что у Гизелы Кайтц своя трогательная история, достойная отдельного повествования. Её семью во время Великой Отечественной войны когда-то спас русский солдат. Девочка выросла, выучила русский язык, а когда узнала о подвиге Веры, то «загорелась» им. 

Проект получил одобрение российского кинорежиссера, сценариста, теле- и радиоведущего Евгения Бедарева. Он со съемочной группой побывал в Кемерове в марте этого года. О поездке его коллега написал в инстаграм-аккаунте https://www.instagram.com/p/CL_nc40IxV4/ так: «Когда мы начали задавать вопросы про Веру Волошину, то тут же все стали поддерживать и подсказывать. Нам присылали фотографии Веры и Юрия, давали контакты тех, кто мог помочь в съемке сюжета. Мы говорим огромное спасибо Центру дополнительного образования детей им. Веры Волошиной и особую благодарность выразить Эдуарду Романову и Сергею Басалаеву, кропотливая и колоссальная работа которых украсила наш сюжет. Оказывается, ребята уже больше года снимают фильм о Вере Волошиной. В мае этого года он выйдет, а пока идет монтаж, озвучание, цветокоррекция и т.д. Но уже сейчас в сюжете вы сможете увидеть эксклюзивные кадры из их нового фильма «Так хочется жить». Парни, огромное вам спасибо!».

Сегодня в ГАУК «Кузбасскино» состоялась премьера фильма о Герое России Вере Даниловне Волошиной «Так хочется жить». Первыми картину посмотрели ветераны и активисты школьных музеев. Фильм передадут в учреждения образования и культуры для работы по патриотическому воспитанию.


{{{photos:63246}}}