В Кемерове состоялась приёмка отремонтированных дворовых территорий

В Кемерове состоялась приёмка отремонтированных дворовых территорий

25 июня 202110:17
Жители дворов по пр. Шахтёров, 53 и ул. Ногинская, 8 подписали документы, подтвердив качественное выполнение работ по благоустройству. Гарантийный срок отремонтированных объектов - 5 лет.

Во дворе дома по пр. Шахтёров, 53 подрядчик выполнил все предусмотренные проектом работы быстро, качественно, за что специалистов благодарят не только жильцы дома, но и горожане, которые каждый день привозят ребятишек в детские сады. У подъездов установлены скамьи и урны.

Результатами проведённых работ довольны и кемеровчане, проживающие по ул. Ногинской, 8, двор стал уютным и благоустроенным, решена проблема водоотведения.  

Члены приёмочной комиссии обращают внимание на такие аспекты, как понижение бордюрного камня, что необходимо для маломобильных людей, зазоры между бортовыми камнями, ровность дорожного покрытия. Также проверяют соответствие с проектной документацией (устройство тротуаров, пешеходных дорожек, пандусов, ширину отмостки). Помимо этого, в дворовых территориях были взяты образцы асфальтобетонного покрытия для проведения лабораторных исследований. В результате было установлено, что пробы соответствуют всем нормативным требованиям.

Ремонты дворовых территорий проводятся в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Чтобы принять участие в программе, жителям надо подать заявку с протоколом решения собственников и представить проектно-сметную документацию. Собственники жилья оплачивают 5% от всей стоимости ремонтных работ.

Всего в 2021 году в Кемерове планируют капитально отремонтировать 86 дворовых территорий, из которых 25 уже выполнено, 31 в работе.