В Кемерове специалисты выполнили ремонт 29 дворовых территорий

В Кемерове специалисты выполнили ремонт 29 дворовых территорий

30 июня 202117:29
Капитальные ремонты дворовых территорий ведутся в областном центре в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы».
В течение последней недели завершено благоустройство во дворах жилых домов по ул. Волгоградская, 4, 6 и 8. На всех объектах, где выполнены работы по капитальному ремонту дворовой территории, гарантийный срок 5 лет. Сейчас в работе 30 дворов. В целом в 2021 году в рамках нацпроекта будут капитально отремонтированы 86 дворовых территорий.

Качество выполненных работ в отремонтированных дворах проверяют приёмочные комиссии, в состав которых входят специалисты строительного контроля, сотрудники администрации города, представители собственников домов, территориальных управлений и управляющих компаний. 

Ход ремонтных работ контролирует технический отдел МБУ «Жилкомцентр». Специалисты отслеживают соблюдение технологических процессов, объёмы и виды проведённых работ. Во дворах берут пробы нового асфальтобетонного покрытия, его качество и соответствие нормативам проверяется в специализированной лаборатории.
Собственники жилья оплачивают 5% от всей стоимости ремонтных работ. Чтобы попасть в муниципальную программу, жильцам необходимо подать заявку с протоколом решения собственников дома, также требуется проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы сметной стоимости. Управляющие компании помогут провести собрания жителей и составить всю необходимую документацию.