Пенсионный фонд России начинает приём заявлений от кемеровчан на новые ежемесячные пособия

Пенсионный фонд России начинает приём заявлений от кемеровчан на новые ежемесячные пособия

1 июля 202114:46
Так, с 1 июля 2021 года новые выплаты предоставляются родителю, в одиночку воспитывающему детей от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер выплат определяется в соответствии с установленным в каждом регионе прожиточным минимумом. В Кемерове выплата семьям с одним родителем составит 5 627 рублей в месяц на каждого ребенка (50 % от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 254 руб.), а выплата беременной женщине – 5 677 рублей (50 % от прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе – 11 354 руб.).
Отметим, что условием для получения пособий является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения и назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Подать заявление можно будет на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства: