В Кировском районе состоялся квест «Прошагай Кузбасс юбилейный», посвящённый 300-летию региона

В Кировском районе состоялся квест «Прошагай Кузбасс юбилейный», посвящённый 300-летию региона

7 июля 202116:02
Школьники и студенты прошли по ул. 40 лет Октября, парку «Берёзовая роща», ул. Назарова и Инициативная. Маршрут проходил через школу № 19, стадион «Кировец», здание заводоуправления «Прогресс», школу искусств № 50 и ДК им. 50-летия Октября. Участников квеста интересовали встретившиеся им на пути памятники, необычные места, магазины и кофейни, которые, на их взгляд, могут стать местами притяжения, а также новые объекты, которые не отмечены на интернет-ресурсах или изменили месторасположение. Суть квеста в том, что ребята проходят по туристическому маршруту, экскурсоводы рассказывают им об интересных местах, дают историческую справку, знакомят с интересными фактами. Сами юные горожане отмечают на Google- и Яндекс-картах интересные места, которые, на их взгляд, будут привлекательны для гостей Кемерова и самих горожан. 

Организаторы убеждены, что именно взгляд молодёжи на происходящие в Кемерове изменения важен для формирования туристической привлекательности города и разработки экскурсионных маршрутов по областному центру. Восьмиклассник Вадим Башмаков рассказал, что присоединился к квесту, потому что ему всегда было интересно узнать историю своего родного Кировского района.

Всероссийский проект «Прошагай город» действует с 2019 года по инициативе Фонда развития моногородов и ВЭБ.рф. Его цель – сделать города России более привлекательными для туристов, для чего обновляется информация, на онлайн-карты вносятся полезные данные об объектах туристической и социальной инфраструктуры, молодёжь и активные городские сообщества вовлекаются в реализацию совместных проектов.