Кемеровские библиотеки продолжают работать с жителями города в летних читальных залах

Кемеровские библиотеки продолжают работать с жителями города в летних читальных залах

14 июля 202111:28
Ежегодно в летний период библиотеки города работают для своих читателей не только в привычных помещениях, но и на открытых летних площадках. Так, 13 июля с 14:00 до 15:00 на бульваре Патриотов сотрудники Библиотеки им. И. М. Киселёва провели игровую программу для юных горожан. Дети участвовали в активных играх на открытом воздухе вместе с Бабой Ягой. Ребята соревновались с Бабушкой в прыжках на скакалке, в классики, в испытании на меткость, а также поиграли в мини футбол. 

Желающие блеснуть эрудицией состязались друг с другом в литературной викторине. Баба Яга загадывала участникам загадки, связанные со сказками и волшебными персонажами. Кроме этого, дети играли в настольные игры и могли почитать книги на небольшой выставке. Кого заинтересовала та или иная литература могли на месте записаться в библиотеку, чтобы прийти и взять нужную книгу себе домой.

Летние читальные залы продолжат свою работу до конца каникул. Ознакомиться с их графиком и площадкой можно на сайте библиотеки.кемеровские.рф/?p=news/ind001244.htm

В 2021 году читальные залы под открытым небом работают на 20 городских площадках. В первый летний месяц зарегистрировано 58 выходов, 1143 посещений, выдано 3705 документов.

В уютных двориках, в тени деревьев или на детских площадках, в летних читальных залах, расположенных возле социально-культурных учреждений, можно полистать журналы, почитать понравившуюся книгу, узнать о литературных новинках, новых поступлениях и составе фондов городских библиотек. В рамках работы читальных залов сотрудники организовывают для посетителей и познавательные развлечения: настольные и подвижные игры, викторины, мастер-классы, кроссворды и пр.
Каждый читальный зал работает по своему графику, уточнить который можно на сайте Библиотеки.кемеровские.рф.
Сотрудники Детской библиотеки им. А.М.Береснева в «Солнечной библиотеке», работающей каждую субботу в музее-заповеднике «Красная горка», предлагают кемеровчанам стать участниками мастер-классов «Самоделкины-авиаторы» (17 июля), «Забавные зверушки» (24 июля), тренинга «Познай себя» (31 июля), создать коллаж-импровизацию «Планета Кемерово» (7 августа), совершить экологическое путешествие «В родном краю» (14 августа), послушать сказки Екатерины Тюшиной (21 августа), ответить на вопросы викторины «Шахтерский край» (28 августа). 

Детская библиотека «Инфосфера» каждый четверг в летнем читальном зале ждёт любителей химических опытов на «Антинаучные четверги»; библиотека «Берегиня» в своем летнем читальном зале проводит мастер-классы «Чудо ручки – чудо штучки» - ребята будут постигать искусство оригами и научатся складывать разнообразные фигурки из бумаги; а в читальном зале библиотеки «Литературное кафе» можно обсуждать прочитанные книги и принять участие в мастер-классе «Разноцветные Лазорики».