Преподаватели Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» приняли участие в IV Всероссийской конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко

Преподаватели Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» приняли участие в IV Всероссийской конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко

19 июля 202115:14
Проводившийся дистанционно форум собрал представителей научно-образовательной сферы из многих регионов страны. Учителя и преподаватели математики, физики, химии, программирования, робототехники и научно-технического творчества обсудили актуальные проблемы развития дополнительного образования и вопросы реализации учебных программ по углубленному изучению естественнонаучных дисциплин, практику олимпиадной подготовки, инструменты формирования единого научно-методического пространства, роль дистанционного обучения в образовательном процессе и другие современные технологии работы с талантливыми школьниками. Обмен идеями и практиками проходил в интерактивных условиях в формате выступлений и дискуссий, на виртуальных мастер-классах и лекциях ведущие отраслевые эксперты и ученые поделились с участниками конференции своими профессиональными находками. 

Своими впечатлениями поделился преподаватель Центра «УникУм» Михаил Герасимов: «Очень понравились выступления спикеров, особенно Степана Николаевича Калмыкова, который рассказывал о ядерной энергетике нового поколения. Я узнал много нового, воодушевился на создание с детьми новых проектов, появились идеи и желание изучить более углубленно данную тему».

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в 2017 году при поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК». В Центре школьники 5–11 классов проходят углубленную подготовку по направлениям: «Пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». 

Для справки:  
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах. Для этого Фондом создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов, занятия для всех учащихся бесплатны.