Ответственность за качество: на кемеровских объектах дорожного нацпроекта подрядные организации устраняют замечания

Ответственность за качество: на кемеровских объектах дорожного нацпроекта подрядные организации устраняют замечания

21 июля 202115:14

Многоступенчатый контроль качества работ, которые выполняются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», позволяет администрации города своевременно выявлять недостатки в ремонте объектов и понуждать подрядчиков устранять эти замечания.

Сейчас исправляются дефекты дорожного покрытия технического тротуара на ул. 1-я Стахановская и Советском проспекте в районе кольцевой развязки. Устранены замечания по колодцам, понижен уровень бортового камня на примыканиях с проезжей частью.

На пр. Химиков дорожники демонтируют некачественно выполненный тротуар, чтобы выполнить устройство нового асфальтобетонного покрытия в соответствии с требованиями. В целом этот объект готов к приёмке: на участке от бульвара Строителей до улицы Волгоградской было заменено асфальтовое покрытие проезжей части, установлен новый бортовой камень. Также на проспекте Химиков появились велосипедные дорожки, соединенные с недавно построенной велодорожкой по ул. Ворошилова. Для удобства кемеровчан на всей протяженности тротуара выполнено понижение уровня бордюра на подходах к пешеходным переходам.

После устранения недостатков, объекты будут готовы к приёмке и лабораторному контролю проб готового асфальта. 

Напомним, в 2021 году в рамках реализации дорожного нацпроекта в Кемерове запланирован ремонт 24,7 км дорожного покрытия на 25 участках в разных районах города. На сегодня дорожные работы завершены на шоссе Леонова и ул. Рукавишникова, ещё на 9 участках ремонт в финальной стадии, 7 объектов – в процессе ремонта. 

Гарантия подрядных организаций на все выполненные работы – 5 лет.