В областном центре по губернаторской программе инициативного бюджетирования открыли первую в этом году спортивную площадку

В областном центре по губернаторской программе инициативного бюджетирования открыли первую в этом году спортивную площадку

30 июля 202116:41
Первая обновлённая территория для занятий спортом появилась около 95-й школы в микрорайоне ФПК. Старую площадку демонтировали, на её месте установили современную с безопасным покрытием. Площадка универсальная, многофункциональная: здесь различные тренажеры для силовой нагрузки, занятий гимнастикой, в том числе скамья для пресса, брусья, рукоход, турники, шведские стенки, два баскетбольных щита разной высоты. 

Открыли новый уличный спортивный комплекс праздником для взрослых и юных жителей микрорайона. На территории школы состоялись баталии в напольные и настольные игры, конкурсы на ловкость и быстроту, эстафеты, зарядки, и конечно же мастер-классы по занятию на новом спортивном оборудовании. 
Новая современная спортплощадка - это результат неравнодушия жителей. Школа, родительский комитет, жители близлежащих домов добились того, чтобы проект попал в областную программу софинансирования, собрали более 5 тысяч подписей, внесли свои средства, также была привлечена спонсорская помощь.

Всего в программу инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» вошли пять площадок, их заменят в разных районах города. Все они спортивные – так решили кемеровчане. Площадки расположены около школ № 74, 91, 95, гимназии № 1 и ЦРН «Северный». Работы будут выполнены до конца лета. 

Региональный конкурс «Твой Кузбасс — твоя инициатива» проводится третий год подряд по инициативе губернатора Сергея Цивилева, он приурочен к 300-летию Кузбасса. По условиям конкурса регион оплачивает от 50% до 90% стоимости работ, но не более 1,25 млн рублей на проект. Остальное — средства муниципалитетов, бизнеса и жителей. Всего в рамках программы с учётом объектов этого года «вторую жизнь» получили 11 игровых и спортивных площадок Кемерова. Сейчас конкурсный отбор проходят проекты для работы в 2022 году.