Участились жалобы от кемеровчан по поводу задымленности в связи с горением мусора на недействующем полигоне в районе Предзаводского микрорайона

Участились жалобы от кемеровчан по поводу задымленности в связи с горением мусора на недействующем полигоне в районе Предзаводского микрорайона

30 июля 202116:55
Данный участок местности в 2009 году Комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области был передан в аренду частной компании. В 2018 году данной организации было отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов.
В 2020 году по иску администрации города Центральный районный суд г. Кемерово обязал арендатора разработать проект рекультивации земельного участка и провести соответствующие работы.

Поскольку до настоящего времени решение суда не исполнено, рекультивация не осуществлена, а свалка продолжает гореть, администрация города вынуждена обеспечивать тушение открытых участков горения отходов.

В то же время установлен факт горения (тления) отходов и образования дыма в глубоких слоях мусора при отсутствии открытого огня, что препятствует ликвидации очагов возгорания подразделениями государственной противопожарной службы.

Чтобы оценить характеристики очагов тления, в том числе их глубину, расположение и разработать способы их тушения, администрация города привлекает специализированную организацию. О результатах этого обследования и предложенных мерах расскажем дополнительно.