В Кемерове коммунальщики завершают гидравлические испытания на теплосетях и продолжают готовить к зиме жилой фонд

В Кемерове коммунальщики завершают гидравлические испытания на теплосетях и продолжают готовить к зиме жилой фонд

5 августа 202109:10
В соответствии с утвержденным графиком проверке на прочность и плотность подлежали 599,5 км тепловых сетей (в двухтрубном исполнении). Их опрессовка длилась с 17 мая по 1 августа. Выявлено 325 дефекта, 288 из них устранены, на оставшихся работают бригады теплосетевиков.

Профилактический ремонт и техническое обслуживание выполняются на всех объектах инженерной инфраструктуры: котельных, водозаборах, очистных сооружениях водопровода и канализации, насосных станциях, трансформаторных подстанциях, а также на сетях тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения. На части объектов эти работы завершены.  

Активно ведётся подготовка к отопительному сезону многоквартирных домов. Их в городе 3 255, в том числе 2 958 – с центральным отоплением. Ежедневно специалисты управляющих компаний выполняют опрессовку тепловых узлов в домах, проводят подготовку систем водоснабжения, ревизию электрощитовых и запорной арматуры. Кроме того, идут текущие ремонты. В 435 домах завершен ремонт систем отопления, в 255 – систем холодного водоснабжения, в 313 домах приведены в порядок система ГВС, в 350 МКД отремонтировали кровли, в 296 – межпанельные швы.

Специалисты МБУ «Жилкомцентр» и управления ЖКХ администрации г. Кемерово контролируют ход работ. Производится осмотр подвальных помещений, крыш, чердаков, мест общего пользования. До начала отопительного сезона должны быть предоставлены все паспорта готовности многоквартирных домов.

В городе действуют комиссии, контролирующие ход подготовительных работ. Они включают специалистов Ростехнадзора и «Центра оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса».