«Академия детства» открылась сегодня в Кемерове – новый детский сад с таким названием будут посещать 270 ребятишек

«Академия детства» открылась сегодня в Кемерове – новый детский сад с таким названием будут посещать 270 ребятишек

3 сентября 200901:44

Общая стоимость объекта - 150 млн. рублей (135 млн. рублей - из областного и 15 млн. рублей - из местного бюджета).

МАДОУ №241 расположен на ул.Тухачевского, 47/1. В «Академии детства» 12 групп, в том числе 4 из них – ясельные. Посещать их будут 270 ребятишек в возрасте от 1,5 до 7 лет, проживающих в микрорайоне ФПК. Среди них дети работников бюджетной сферы, одиноких родителей, ветеранов боевых действий, малыши из студенческих семей. Родительская плата за пребывание ребенка в детском саду - 890 рублей в месяц.

Новые рабочие места с открытием детского сада получили 95 кемеровчан, причем 40% работников – выпускники учебных заведений 2009 года. Это не только воспитатели и нянечки, но и педагоги дополнительного образования: инструкторы по плаванию и физическому воспитанию, хореограф, руководитель изобразительной деятельности, логопед, психолог, массажист, медсестра физиокабинета, стоматолог.

В новом детсаду для юных кемеровчан созданы комфортные условия для развития, воспитания, оздоровления, отсюда и название – «Академия детства». Кроме групповых и спальных комнат, здесь есть музыкальный, спортивный и тренажерный залы, две физкультурные площадки, бассейн, зимний сад, летние и зимние веранды, теплые полы в группах первого этажа. Детский сад оборудован в соответствии со всеми требованиями безопасности - предусмотрены автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, установлены резервные водонагреватели.

Серьезное внимание в «Академии детства» будет уделено здоровью воспитанников. Например, в пищеблоке блюда будут готовиться на пару. Современный лечебно-оздоровительный комплекс, ультразвуковой ингалятор, ионизатор и увлажнитель воздуха, биоптрон позволят прямо в детском саду проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для часто болеющих ребятишек. В дошкольном учреждении будут вести прием стоматолог, логопед, педагог-психолог.

Новый детский сад будет сотрудничать со специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва №1. С дошкольниками будут работать тренеры по художественной гимнастике, мастера спорта М.С. Калюжная и А.А.Чуваева.