Специалисты провели рейд по берегу Томи в Центральном районе Кемерова

Специалисты провели рейд по берегу Томи в Центральном районе Кемерова

17 августа 202109:14
В рейде на территории зоны отдыха «Чайка» приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, территориального управления Центрального района и полиции. 
Участники патрулирования обнаружили на берегу группу подростков без сопровождения взрослых. Ребята были уведены от берега реки. Специалисты также напомнили отдыхающим горожанам о правилах поведения на воде и необходимости контроля за детьми и подростками, о недопустимости появления несовершеннолетних у открытых водоёмов без сопровождения взрослых.  

Патрулирование 35 потенциально опасных мест, в том числе 25 – у воды, проводится в рамках акции «Безопасное лето» представителями городских систем профилактики правонарушений с 24 мая. Рейды будут проходить до окончания летних каникул, а если с наступлением осени ещё будут стоять тёплые дни, то и в сентябре, как это было в прошлом году. 

Участники мобильных групп провели 451 рейд, раздали 4061 листовку, провели 5607 бесед со взрослыми и несовершеннолетними. Составлено 63    административных протокола в отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних, находившихся в потенциально опасных местах без присмотра старших. 

Кроме того, на водоёмах на территории Кемерова действуют 16 постов спасателей, которые с начала летнего сезона спасли на воде 24 человека, в том числе 13 несовершеннолетних.

Администрация города Кемерово обращается к горожанам с просьбой соблюдать все меры предосторожности:
• не купаться в местах, где купание запрещено;
• ограничить употребление спиртных напитков и не заходить в воду в нетрезвом состоянии;
• у водоемов не оставлять детей без присмотра;
• соблюдать правила поведения в общественных местах.