Кемеровчане могут получать цифровые актовые записи ЗАГС на портале Госуслуг

Кемеровчане могут получать цифровые актовые записи ЗАГС на портале Госуслуг

23 сентября 202110:40
По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, совместно с ФНС России в личном кабинете веб-версии портала Госуслуг запущен сервис, с помощью которого появилась возможность получить цифровые актовые записи ЗАГС: свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени. 

Новый сервис позволяет пользователям: использовать сведения о государственной регистрации из Реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на портале Госуслуг, минимизировать ошибки заполнения заявлений за счёт использования подтверждённых сведений, проверить корректность сведений, содержащихся в Реестре ЗАГС.

Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» портала Госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учётная запись на ЕПГУ. Сведения можно получить в виде разового запроса или оформить подписку, тогда данные в личном кабинете на Госуслугах всегда будут автоматически обновляться.

Сведения из Реестра ЗАГС используются при получении некоторых государственных и муниципальных услуг, что делает запуск сервиса на Госуслугах особенно значимым. Получение сведений стало возможным благодаря оцифровке более 500 млн записей органов ЗАГС с 1926 года, которая была завершена в 2020 году.