В Кемерове реализуется пилотный проект «Система долговременного ухода»

В Кемерове реализуется пилотный проект «Система долговременного ухода»

30 сентября 202114:02
С 2020 года учреждения социального обслуживания населения областного центра участвуют в пилотном проекте «Система долговременного ухода» в рамках подпрограммы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Специалисты организуют долговременный уход на дому за горожанами со значительной или полной утратой способности к самообслуживанию и передвижению. 

Так, в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Кемерово работают семь сиделок, которые помогают нуждающимся в помощи в быту людям. Все специалисты прошли обучение по основам долговременного ухода, оказанию первой доврачебной помощи, научились использовать средства реабилитации, адаптации домашнего пространства к потребностям нуждающихся в помощи людей. Услугами сиделки в Ленинском районе пользуются 30 человек.

В их числе Надежда Шендалева – инвалид I группы, ветеран труда. В 2018 году женщина перенесла инсульт, находится на постельном режиме – появилась необходимость в ежедневном уходе. Вот уже год работой по реабилитации после инсульта с ней занимаются на дому сиделка и психолог. За это время достигнуты хорошие результаты: Надежда Николаевна стала передвигаться по квартире, пользоваться столовым приборами и компьютером, у неё восстановилась память и речь, она много читает и учит наизусть стихи для укрепления памяти.

В целом в Кемерове услугами сиделок охвачено больше 150 человек.