В Кемеровостате в преддверии Всероссийской переписи населения продолжается обучение переписного персонала

В Кемеровостате в преддверии Всероссийской переписи населения продолжается обучение переписного персонала

8 октября 202110:34
Специалисты учатся заполнять электронные переписные листы на планшетных компьютерах. Прошли обучение и приступили к работе контролёры. Они обходят свои участки, проверяют соответствие жилых домов ранее сформированному списку, вносят изменения, если они есть.

Особенность предстоящей кампании в том, что это будет первая в истории России цифровая перепись населения. Каждый переписчик будет работать с планшетом. Вся информация будет заноситься на электронные носители, а не на бумажные, как это было прежде. Планшет значительно упростит и ускорит работу переписчика, не нужно носить с собой множество бумаг. 

Все переписчики будут одеты в синие жилеты и снабжены именными удостоверениями, которые действительны только при предъявлении паспорта. Списки переписных работников получат все отделы полиции, поэтому можно будет проверить в правоохранительных органах, действительно ли данный человек является переписчиком.   

Напомним, Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября этого года. Люди смогут принять участие в переписи одним из трёх способов: побеседовать с переписчиком, который придет к вам домой, самому прийти на стационарный переписной участок и там пообщаться с переписчиком или самостоятельно пройти перепись на портале Госуслуг.

Способ участия в переписи через Госуслуги используется впервые и доступен для пользователей, имеющих стандартную или подтверждённую учётную запись на портале. После прохождения переписи в личный кабинет поступят числовые коды подтверждения прохождения переписи — на каждого члена семьи и объединяющий их QR-код на домохозяйство в целом. Эти коды нужно предъявить переписчику, когда он придёт убедиться в том, что вы прошли перепись через интернет.

Адреса стационарных участков будут опубликованы накануне переписи на сайте Кемеровостата, на сайтах органов власти и в средствах массовой информации.

Кемеровчан приглашают поработать переписчиками. По вопросам трудоустройства следует обращаться до 14 октября в Кемеровостат по телефонам:
Кировский район - 8-991-372-94-77
Ленинский район - 8-991-372-94-80
Рудничный район - 8-991-372-94-82
Заводский район - 8-991-372-94-83
Центральный район - 8-991-372-94-84