Подготовка к Всероссийской переписи населения выходит на финишную прямую

Подготовка к Всероссийской переписи населения выходит на финишную прямую

8 октября 202114:32
В Кузбассе завершаются подготовительные работы к Всероссийской переписи населения. Сегодня, 8 октября, в Новокузнецке контролеры выполняли обход территории своих переписных участков, чтобы сверить наличие жилых строений со списком, который был сформирован ранее. 

Списки строений загружены в планшеты контролеров, по результатам проверки в них могут вноситься изменения. Например, если построен новый дом или наоборот, дом снесен. Актуальные списки будут переданы переписчикам к началу переписи. 

Также во время предпереписной проверки контролеры обратили внимание на наличие освещенности адресного хозяйства на домах, подъездах и сверили численность населения данного участка.

Одним из важнейших условий успешного проведения переписи является приведение в порядок табличек с номерами и названиями улиц. Стершиеся от времени, деформированные, а иногда и вовсе отсутствующие на положенном месте адресные таблички могут серьезно усложнить работу переписчика. От времени, затраченного на поиски того или иного адреса, зависит его возможность закончить опрос респондентов своего переписного участка в отведенный срок.

Контролер при обходе территории переписного участка вносит в список адресов примечания по строениям, на которых отсутствуют или пришли в негодность номерные знаки и аншлаги с названиями улиц. Перечень таких строений будет передан в администрацию муниципального образования для принятия мер по устранению недостатков в адресном хозяйстве.

Так, в Новокузнецке насчитывается 4673 многоквартиных дома и 23196 дома в частном секторе. По адресному хозяйству проведена большая работа. В частном секторе расставлены указатели улиц, на домах установлены номерные знаки, в МКД также проверили наличие номеров на домах, аншлагов с нумерациями квартир на подъездах. Контролеры и старшие домов просят владельцев квартир проявить сознательность и подписать свои квартиры. 

В целом в Кузбассе ревизия адресного хозяйства была проведена во всех 34 муниципалитетах. По данным министерства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кузбасса в преддверии переписной кампании проверено более 300 тысяч многоквартирных и жилых домов. Было выявлено порядка 40 тысяч замечаний – на несоответствие номерных знаков, отсутствие табличек наименования улиц. На сегодняшний день вся работа по устранению замечаний завершена.

Для справки. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Переписаться онлайн на портале Госуслуг можно с 15 октября по 8 ноября. Ответить на вопросы переписчика, который придет к вам домой, или самостоятельно посетить переписной участок — по 14 ноября.