В Кемерове приступили к работе переписчики

В Кемерове приступили к работе переписчики

19 октября 202114:22
В этом году для проведения переписи в Кемеровском городском округе привлечено 192 контролёра и 1139 переписчика (с учётом резерва).

До 14 ноября кемеровским специалистам предстоит пройти многоквартирные и частные дома. Важно, что Всероссийская перепись населения проходит с учетом всех санитарных правил: переписчики и контролёры вакцинированы от COVID-19 (или имеют справку о медотводе от вакцинации, или о наличии антител), а также одеты в маски и перчатки.  У каждого переписчика с собой официальное удостоверение и паспорт, которые он обязан предъявить перед началом анкетирования. Экипировка узнаваемая: синие жилет, шарф, портфель с надписью Росстат, обязательно планшет. 

«Очень удобно. Пришла девушка-переписчик, переписала сразу всю семью. Все быстро, оперативно», - отметила жительница посёлка Кедровка Нусс Елена Борисовна.

Для тех, кто не желает беседовать с переписчиком лично, либо мало времени проводит дома, в этом году есть нововведения. С 15 октября по 8 ноября ВПН проходит в цифровом формате на портале «Госуслуги, а также на стационарных переписных участках, либо в МФЦ.  Их адреса размещены на сайте Кемеровостата https://kemerovostat.gks.ru/

Способ участия в переписи через Госуслуги используется впервые и доступен для пользователей, имеющих стандартную или подтверждённую учётную запись на портале. После прохождения переписи в личный кабинет поступят числовые коды подтверждения прохождения переписи — на каждого члена семьи и объединяющий их QR-код на домохозяйство в целом. Эти коды нужно предъявить переписчику, когда он придёт убедиться в том, что вы прошли перепись через интернет. 

После прохождения переписи на стационарном переписном пункте переписчик к вам уже не придет.

Напомним, работает телефон федеральной горячей линии по переписи населения: 8-800-707-202