В Кемерове открылась школа гусляров «Звончатые сказы»

В Кемерове открылась школа гусляров «Звончатые сказы»

25 октября 202116:07
На обучение приглашают и детей, и взрослых – всех, кто хочет освоить традиционные славянские музыкальные инструменты. 

Курс бесплатных занятий, мастер-классов будут проводить в Центральной детской школе искусств. Проект начали воплощать в жизнь благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив – творческая команда педагогов школы выиграла грант. 

Пока состоялся первый мастер-класс под руководством Заслуженного артиста России, преподавателя ЦДШИ, руководителя народного коллектива «Оркестр русских народных инструментов» Александра Владимировича Соловьева. Школьникам показали старинные музыкальные инструменты, поведали их историю. А главное, на самом первом уроке ребята попробовали себя в качестве гусляров. 

В планах организаторов проекта – познакомить всех желающих с парком музинструментов, сделанных по старинным технологиям, и провести занятия по обучению игре на них, а также мастер-классы по изготовлению окарин. Итогом обучающего курса для слушателей станет участие в концерте. Кроме того, педагоги ЦДШИ планируют побывать с музыкальной терапией в доме-интернате для престарелых и инвалидов, провести мастер-классы для горожан с ограниченными возможностями здоровья, будущих мам. Сейчас составляется график выездных мероприятий в рамках проекта в других городах Кузбасса. 

Записаться в школу гусляров «Звончатые сказы» можно по телефону 58-26-86.