Глава города Илья Середюк открыл турнир по хоккею с мячом памяти братьев Журавлёвых

Глава города Илья Середюк открыл турнир по хоккею с мячом памяти братьев Журавлёвых

2 ноября 202110:41
{{{photos:65912}}}

«Помним и гордимся своими земляками! Легенды советского спорта, выдающиеся мастера русского хоккея Константин и Александр Журавлевы в 1950-1960-х годах играли на стадионе «Химик». Во многом благодаря им команда по хоккею с мячом города Кемерово стала чемпионом РСФСР в 1954 и 1955 годах и выступает в элитном дивизионе национального чемпионата.

Дело, начатое выдающимися спортсменами, в нашем городе продолжили – за 53 года работы СШОР по хоккею с мячом подготовила 35 чемпионов мира, 23 серебряных и 7 бронзовых призеров чемпионатов мира и Кубка Европы по хоккею с мячом.

30 команд – многократные победители и призеры Всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Три команды (Кузбасс-1980, Кузбасс-1997 и Кузбасс-2000) стали победителями и призерами Кубка мира по хоккею с мячом в Швеции», - отметил Илья Владимирович в своём аккаунте в Инстаграм @ilyaseredyuk.

На западной трибуне стадиона «Химик» установлена мемориальная доска памяти выдающихся хоккеистов Журавлевых. Спортсменов приглашали в другие клубы класса «А», но любовь к родному городу, преданность болельщикам оказались сильнее. Закончив выступать за команду мастеров, братья Константин и Александр Журавлёвы вместе с другими ветеранами принимали участие в городских, областных соревнованиях и выигрывали Первенство Сибири.

Соревнования в честь знаменитых кемеровчан станут ещё одной доброй традицией, они дали старт зимнему сезону. В турнире примут участие четыре команды: «Кузбасс 2006», «СШОР-КУЗБАСС» (Кемерово), «Байкал-Энергия-Рекорд» (Иркутск), «ЦЗВС» (Новосибирск).