В Кемерове открылась выставка по итогам работы педагогов Детской школы искусств №61 с пациентами Кедровского дома-интерната

В Кемерове открылась выставка по итогам работы педагогов Детской школы искусств №61 с пациентами Кедровского дома-интерната

8 декабря 202110:13
Экспозиция под названием «Все краски мира» расположилась в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (ул. Арочная, 21А). 

В представленных композициях пациенты интерната передают свое видение и отношение к миру, используя различные материалы: гуашь, акварель, цветные и восковые карандаши. На основе этих рисунков преподавателем Детской школы искусств №61 созданы календари на 2022 год. 15 декабря они будут выставлены в библиотеке. 

Напомним, в рамках совместного проекта по созданию художественных мастерских в психоневрологических интернатах Кузбасса преподаватели Детской школы искусств №61 Евгения Морозова и Вера Баранова уже второй год активно работают с 5 пациентами Кедровского дома-интерната по адаптированной программе для людей с ментальными нарушениями «Правополушарное рисование или мир в цвете».

Программа включает в себя теоретическую часть (знакомство с основными аспектами истории искусств, с направлениями в живописи и т.п.) и практическую часть - изобразительное искусство.

Основная цель проекта – содействие социальной и культурной адаптации людей с ментальной инвалидностью средствами культуры и искусства в процессе их творческой деятельности.

Вход свободный. Выставка будет работать до 15 января 2022 года.