В Кемерове на перекрёстке ул. Мичурина – ул. Сарыгина появился «говорящий» светофор

В Кемерове на перекрёстке ул. Мичурина – ул. Сарыгина появился «говорящий» светофор

8 декабря 202117:30
Устройство воспроизведения звуковых сигналов и голосовых сообщений «Говорящий город» установлено на светофорном объекте по соглашению между Центром организации дорожного движения города Кемерово и фирмой «Сантехприбор» (Санкт-Петербург). Место установки «говорящего» светофора выбрано не случайно. Рядом, по ул. Мичурина, 130, располагается Кемеровская организация Всероссийского общества слепых. 

При загорании зелёного сигнала звучит оповещение, что открыто пешеходное движение. По окончании зелёной пешеходной фазы электронный регулировщик предупреждает: «заканчивайте переход». Пока горит красный свет, звуковой сигнал ориентации облегчает инвалидам по зрению поиск места расположения пешеходного перехода.

По словам разработчиков, устройство «Говорящий город» может работать в любых климатических условиях. Оборудование поставлено в Кемерово для опытной эксплуатации сроком на один год. За это время специалисты ЦОДД испытают работу прибора в разных погодных условиях. Через год специалисты примут решение о внедрении этой технологии и на других кемеровских перекрёстках.